DECRETO Nº 19.864 DE 27 DE JULHO DE 2020

DECRETO Nº 19.864 DE 27 DE JULHO DE 2020

Altera os Anexos I e II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, na forma que indica, e dá outras providências. 

  

O GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, no uso da atribuição que lhe confere o inciso V do art. 105 da Constituição Estadual, 

  

D E C R E T A 

  

Art. 1º - O Anexo I do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar acrescido dos Municípios de Ibipeba e Wagner, na forma do Anexo I deste Decreto. 

  

Art. 2º - Ficam suspensas, a partir da primeira hora do dia 29 de julho de 2020, a circulação e a saída, e, a partir da nona hora do dia 29 de julho de 2020, a chegada de qualquer transporte coletivo intermunicipal, público e privado, rodoviário e hidroviário, nas modalidades regular, fretamento, complementar, alternativo e de vans, nos Municípios de Ibipeba e Wagner, até o dia 31 de julho de 2020. 

  

Art. 3º - O Anexo I do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar com a supressão dos Municípios de Formosa do Rio Preto, Ichu, Ipupiara e Itaguaçu da Bahia, na forma do Anexo II deste Decreto, haja vista transcorridos 14 (quatorze) dias ou mais sem novos casos de COVID-19 confirmados nestes Municípios ou nos Municípios integrantes das suas zonas de impacto sanitário, fruto da efetividade da adoção da política de isolamento. 

  

Parágrafo único - O Anexo II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar na forma do Anexo II deste Decreto. 

  

Art. 4º - Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação. 

  

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DA BAHIA, em 27 de julho de 2020. 

  

RUI COSTA 

Governador 

  

Carlos Mello 

Secretário da Casa Civil em exercício 

Edelvino da Silva Góes Filho 

Secretário da Administração 

  

Walter de Freitas Pinheiro 

Secretário do Planejamento 

Manoel Vitório da Silva Filho 

Secretário da Fazenda 

  

Maurício Teles Barbosa 

Secretário da Segurança Pública 

Jerônimo Rodrigues Souza 

Secretário da Educação 

  

Fábio Vilas-Boas Pinto 

Secretário da Saúde 

João Leão 

Secretário de Desenvolvimento Econômico 

  

Carlos Martins Marques de Santana 

Secretário de Justiça, Direitos Humanos e Desenvolvimento Social 

Arany Santana Neves Santos 

Secretária de Cultura 

  

João Carlos Oliveira da Silva 

Secretário do Meio Ambiente 

Lucas Teixeira Costa 

Secretário da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura 

  

Leonardo Góes Silva 

Secretário de Infraestrutura Hídrica e Saneamento 

Davidson de Magalhães Santos 

Secretário do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte 

  

Nelson Vicente Portela Pellegrino 

Secretário de Desenvolvimento Urbano 

Adélia Maria Carvalho de Melo Pinheiro 

Secretária de Ciência, Tecnologia e Inovação 

  

Marcus Benício Foltz Cavalcanti 

Secretário de Infraestrutura 

Julieta Maria Cardoso Palmeira 

Secretária de Políticas para as Mulheres 

  

Fabya dos Reis Santos 

Secretária de Promoção da Igualdade Racial 

Jonival Lucas da Silva Junior 

Secretário de Relações Institucionais em exercício 

  

Josias Gomes da Silva 

Secretário de Desenvolvimento Rural 

André Nascimento Curvello 

Secretário de Comunicação Social 

  

Fausto de Abreu Franco 

Secretário de Turismo 

Nestor Duarte Guimarães Neto 

Secretário de Administração Penitenciária e Ressocialização 

  


 

ANEXO I 

  


 

1.                  

Abaré 

2.                  

Acajutiba 

3.                  

Adustina 

4.                  

Água Fria 

5.                  

Aiquara 

6.                  

Alagoinhas 

7.                  

Alcobaça 

8.                  

Almadina 

9.                  

Amargosa 

10.              

Amélia Rodrigues 

11.              

América Dourada 

12.              

Anagé 

13.              

Andaraí 

14.              

Andorinha 

15.              

Angical 

16.              

Anguera 

17.              

Antas 

18.              

Antônio Cardoso 

19.              

Antônio Gonçalves 

20.              

Aporá 

21.              

Apuarema 

22.              

Araçás 

23.              

Aracatu 

24.              

Araci 

25.              

Aramari 

26.              

Arataca 

27.              

Aratuípe 

28.              

Aurelino Leal 

29.              

Baianópolis 

30.              

Baixa Grande 

31.              

Banzaê 

32.              

Barra 

33.              

Barra da Estiva 

34.              

Barra do Choça 

35.              

Barra do Mendes 

36.              

Barra do Rocha 

37.              

Barreiras 

38.              

Barro Alto 

39.              

Barro Preto 

40.              

Barrocas 

41.              

Belmonte 

42.              

Belo Campo 

43.              

Biritinga 

44.              

Boa Nova 

45.              

Boa Vista do Tupim 

46.              

Bom Jesus da Lapa 

47.              

Bom Jesus da Serra 

48.              

Bonito 

49.              

Boquira 

50.              

Botuporã 

51.              

Brejões 

52.              

Brumado 

53.              

Buerarema 

54.              

Buritirama 

55.              

Caatiba 

56.              

Cabaceiras do Paraguaçu 

57.              

Cachoeira 

58.              

Caculé 

59.              

Caetanos 

60.              

Caetité 

61.              

Cafarnaum 

62.              

Cairu 

63.              

Caldeirão Grande 

64.              

Camacã 

65.              

Camaçari 

66.              

Camamu 

67.              

Campo Alegre de Lourdes 

68.              

Campo Formoso 

69.              

Canarana 

70.              

Canavieiras 

71.              

Candeal 

72.              

Candeias 

73.              

Candiba 

74.              

Cândido Sales 

75.              

Cansanção 

76.              

Canudos 

77.              

Capela do Alto Alegre 

78.              

Capim Grosso 

79.              

Caravelas 

80.              

Cardeal da Silva 

81.              

Carinhanha 

82.              

Casa Nova 

83.              

Castro Alves 

84.              

Catolândia 

85.              

Catu 

86.              

Caturama 

87.              

Central 

88.              

Chorrochó 

89.              

Cícero Dantas 

90.              

Cipó 

91.              

Coaraci 

92.              

Cocos 

93.              

Conceição da Feira 

94.              

Conceição do Almeida 

95.              

Conceição do Coité 

96.              

Conceição do Jacuípe 

97.              

Conde 

98.              

Condeúba 

99.              

Contendas do Sincorá 

100.          

Coração de Maria 

101.          

Cordeiros 

102.          

Coribe 

103.          

Coronel João Sá 

104.          

Correntina 

105.          

Cotegipe 

106.          

Cravolândia 

107.          

Crisópolis 

108.          

Cristópolis 

109.          

Cruz das Almas 

110.          

Curaçá 

111.          

Dário Meira 

112.          

Dias d’Ávila 

113.          

Dom Basílio 

114.          

Dom Macedo Costa 

115.          

Elísio Medrado 

116.          

Encruzilhada 

117.          

Entre Rios 

118.          

Esplanada 

119.          

Euclides da Cunha 

120.          

Eunápolis 

121.          

Fátima 

122.          

Feira da Mata 

123.          

Feira de Santana 

124.          

Filadélfia 

125.          

Firmino Alves 

126.          

Floresta Azul 

127.          

Gandu 

128.          

Gentio do Ouro 

129.          

Glória 

130.          

Gongogi 

131.          

Governador Mangabeira 

132.          

Guanambi 

133.          

Guaratinga 

134.          

Heliópolis 

135.          

Iaçu 

136.          

Ibiassucê 

137.          

Ibicaraí 

138.          

Ibicoara 

139.          

Ibicuí 

140.          

Ibipeba 

141.          

Ibipitanga 

142.          

Ibiquera 

143.          

Ibirapitanga 

144.          

Ibirapuã 

145.          

Ibirataia 

146.          

Ibititá 

147.          

Ibotirama 

148.          

Igaporã 

149.          

Igrapiúna 

150.          

Iguaí 

151.          

Ilhéus 

152.          

Inhambupe 

153.          

Ipecaetá 

154.          

Ipiaú 

155.          

Ipirá 

156.          

Irajuba 

157.          

Iramaia 

158.          

Iraquara 

159.          

Irará 

160.          

Irecê 

161.          

Itabela 

162.          

Itaberaba 

163.          

Itabuna 

164.          

Itacaré 

165.          

Itaetê 

166.          

Itagi 

167.          

Itagibá 

168.          

Itagimirim 

169.          

Itaju do Colônia 

170.          

Itajuípe 

171.          

Itamaraju 

172.          

Itamari 

173.          

Itambé 

174.          

Itanagra 

175.          

Itanhém 

176.          

Itaparica 

177.          

Itapé 

178.          

Itapebi 

179.          

Itapetinga 

180.          

Itapicuru 

181.          

Itapitanga 

182.          

Itaquara 

183.          

Itarantim 

184.          

Itatim 

185.          

Itiruçu 

186.          

Itiúba 

187.          

Itororó 

188.          

Ituaçu 

189.          

Ituberá 

190.          

Iuiu 

191.          

Jaborandi 

192.          

Jacobina 

193.          

Jaguaquara 

194.          

Jaguarari 

195.          

Jaguaripe 

196.          

Jandaíra 

197.          

Jequié 

198.          

Jeremoabo 

199.          

Jiquiriçá 

200.          

Jitaúna 

201.          

João Dourado 

202.          

Juazeiro 

203.          

Jucuruçu 

204.          

Jussara 

205.          

Jussari 

206.          

Lafaiete Coutinho 

207.          

Lagoa Real 

208.          

Laje 

209.          

Lajedão 

210.          

Lajedinho 

211.          

Lajedo do Tabocal 

212.          

Lamarão 

213.          

Lapão 

214.          

Lauro de Freitas 

215.          

Lençóis 

216.          

Licínio de Almeida 

217.          

Livramento de Nossa Senhora 

218.          

Luís Eduardo Magalhães 

219.          

Macajuba 

220.          

Macarani 

221.          

Macaúbas 

222.          

Macururé 

223.          

Madre de Deus 

224.          

Maetinga 

225.          

Maiquinique 

226.          

Mairi 

227.          

Malhada 

228.          

Malhada de Pedras 

229.          

Manoel Vitorino 

230.          

Mansidão 

231.          

Maracás 

232.          

Maragogipe 

233.          

Maraú 

234.          

Marcionílio Souza 

235.          

Mascote 

236.          

Mata de São João 

237.          

Matina 

238.          

Medeiros Neto 

239.          

Miguel Calmon 

240.          

Milagres 

241.          

Mirangaba 

242.          

Mirante 

243.          

Monte Santo 

244.          

Morpará 

245.          

Morro do Chapéu 

246.          

Mortugaba 

247.          

Mucugê 

248.          

Mucuri 

249.          

Mulungu do Morro 

250.          

Mundo Novo 

251.          

Muniz Ferreira 

252.          

Muquém do São Francisco 

253.          

Muritiba 

254.          

Mutuípe 

255.          

Nazaré 

256.          

Nilo Peçanha 

257.          

Nordestina 

258.          

Nova Canaã 

259.          

Nova Fátima 

260.          

Nova Ibiá 

261.          

Nova Itarana 

262.          

Nova Soure 

263.          

Nova Viçosa 

264.          

Novo Triunfo 

265.          

Olindina 

266.          

Oliveira dos Brejinhos 

267.          

Ouriçangas 

268.          

Ourolândia 

269.          

Palmas de Monte Alto 

270.          

Palmeiras 

271.          

Paramirim 

272.          

Paratinga 

273.          

Paripiranga 

274.          

Pau Brasil 

275.          

Paulo Afonso 

276.          

Pé de Serra 

277.          

Pedrão 

278.          

Pedro Alexandre 

279.          

Piatã 

280.          

Pilão Arcado 

281.          

Pindobaçu 

282.          

Pintadas 

283.          

Piraí do Norte 

284.          

Piripá 

285.          

Piritiba 

286.          

Planaltino 

287.          

Planalto 

288.          

Poções 

289.          

Pojuca 

290.          

Ponto Novo 

291.          

Porto Seguro 

292.          

Potiraguá 

293.          

Prado 

294.          

Presidente Dutra 

295.          

Presidente Jânio Quadros 

296.          

Presidente Tancredo Neves 

297.          

Queimadas 

298.          

Quijingue 

299.          

Quixabeira 

300.          

Rafael Jambeiro 

301.          

Remanso 

302.          

Retirolândia 

303.          

Riachão das Neves 

304.          

Riachão do Jacuípe 

305.          

Riacho de Santana 

306.          

Ribeira do Amparo 

307.          

Ribeira do Pombal 

308.          

Ribeirão do Largo 

309.          

Rio de Contas 

310.          

Rio do Antônio 

311.          

Rio do Pires 

312.          

Rio Real 

313.          

Rodelas 

314.          

Ruy Barbosa 

315.          

Salinas da Margarida 

316.          

Salvador 

317.          

Santa Bárbara 

318.          

Santa Brígida 

319.          

Santa Cruz Cabrália 

320.          

Santa Cruz da Vitória 

321.          

Santa Inês 

322.          

Santa Luzia 

323.          

Santa Maria da Vitória 

324.          

Santa Rita de Cássia 

325.          

Santa Teresinha 

326.          

Santaluz 

327.          

Santanópolis 

328.          

Santo Amaro 

329.          

Santo Antônio de Jesus 

330.          

Santo Estêvão 

331.          

São Desidério 

332.          

São Felipe 

333.          

São Félix 

334.          

São Félix do Coribe 

335.          

São Francisco do Conde 

336.          

São Gabriel 

337.          

São Gonçalo dos Campos 

338.          

São José da Vitória 

339.          

São José do Jacuípe 

340.          

São Miguel das Matas 

341.          

São Sebastião do Passé 

342.          

Sapeaçu 

343.          

Sátiro Dias 

344.          

Saubara 

345.          

Saúde 

346.          

Seabra 

347.          

Sebastião Laranjeiras 

348.          

Senhor do Bonfim 

349.          

Sento Sé 

350.          

Serra Dourada 

351.          

Serra Preta 

352.          

Serrinha 

353.          

Serrolândia 

354.          

Simões Filho 

355.          

Sítio do Quinto 

356.          

Sobradinho 

357.          

Souto Soares 

358.          

Tanhaçu 

359.          

Tanquinho 

360.          

Taperoá 

361.          

Tapiramutá 

362.          

Teixeira de Freitas 

363.          

Teodoro Sampaio 

364.          

Teofilândia 

365.          

Teolândia 

366.          

Terra Nova 

367.          

Tremedal 

368.          

Tucano 

369.          

Uauá 

370.          

Ubaíra 

371.          

Ubaitaba 

372.          

Ubatã 

373.          

Uibaí 

374.          

Umburanas 

375.          

Una 

376.          

Urandi 

377.          

Uruçuca 

378.          

Utinga 

379.          

Valença 

380.          

Várzea da Roça 

381.          

Várzea do Poço 

382.          

Várzea Nova 

383.          

Varzedo 

384.          

Vera Cruz 

385.          

Vereda 

386.          

Vitória da Conquista 

387.          

Wagner 

388.          

Wenceslau Guimarães 

389.          

Xique-Xique 


 

ANEXO II 

  


 

1.                    

Abaíra 

2.                    

Boninal 

3.                    

Brotas de Macaúbas 

4.                    

Caém 

5.                    

Caraíbas 

6.                    

Érico Cardoso 

7.                    

Formosa do Rio Preto 

8.                    

Guajeru 

9.                    

Ibitiara 

10.                

Ichu 

11.                

Ipupiara 

12.                

Itaguaçu da Bahia 

13.                

Jacaraci 

14.                

Jussiape 

15.                

Nova Redenção 

16.                

Novo Horizonte 

17.                

Pindaí 

18.                

Santana 

19.                

São Domingos 

20.                

Serra do Ramalho 

21.                

Tabocas do Brejo Velho 

22.                

Tanque Novo 

23.                

Valente 

24.                

Wanderley 

Última modificação
terça-feira, Julho 28, 2020 - 11:03
Author
noticias